Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

7 октября 2021

Холодные зимние ночи могут застать врасплох многих водителей. Утром, в спешке перед работой, происходит самое нежелательное, и это не просто разгребание снега. Даже относительно молодые батареи могут пострадать от самых сильных морозов. Ваш автомобиль может выйти из строя не только зимой. Возраст батареи также имеет значение, это не батареи с вечной жизнью. Аккумулятор теряет заряд и на коротких расстояниях, например, при езде из дома на работу по городу, а также в ситуациях, когда в спешке мы забываем выключить свет, выходя из автомобиля.

Как зарядить аккумулятор?

Даже самая лучшая модель в рейтинге аккумуляторов может нуждаться в подзарядке. Лучшее решение — заряжать аккумулятор с помощью зарядного устройства. Очень часто это небольшое по размеру устройство или набор электронных элементов, которые призваны помочь нашему аккумулятору в запуске. Каждый сознательный водитель должен иметь такую поддержку в своем гараже.

Когда нет зарядного устройства, ситуацию может спасти сосед или свидетель происшествия, достаточно иметь стартерные кабели, которые при правильном подключении автомобильных аккумуляторов друг к другу помогут зарядить разряженный аккумулятор и запустить двигатель.

Однако давайте останемся на теме зарядки автомобильного аккумулятора с помощью зарядного устройства. Правильное обращение и эксплуатация такого устройства — это уже половина успеха. Важно не подключать зарядное устройство к аккумулятору вблизи источника огня. Правда, количество водородного газа, выделяющегося при запуске зарядного устройства, невелико, но оно может иметь неприятные последствия при встрече с огнем.

Зарядка аккумулятора должна производиться в безопасном месте, предпочтительно в гараже или подвале. Перед подключением зарядного устройства необходимо отсоединить аккумулятор от источника питания, сняв с него так называемые «зажимы».

Сколько заряжать аккумулятор?

Зарядка аккумулятора с помощью зарядного устройства должна занимать от 10 до 12 часов, чтобы убедиться, что аккумулятор полностью заряжен. В ситуации, когда спешка играет главную роль, для зарядки достаточно 15 минут. Помните, что заряд аккумулятора недостаточен для комфортного использования в течение длительного времени. Когда вы вернетесь домой, лучше снова подключить аккумулятор на более длительное время.

Как подключить аккумулятор к зарядному устройству?

Само подключение не представляет собой ничего сложного, зачастую оно подкрепляется инструкциями, прилагаемыми к продукту. Важно соединить плюс от зарядного устройства проводом с плюсом на батарее, а минус — с минусом. Затем необходимо установить правильное значение зарядки на зарядном устройстве. Стандартный параметр — 12 В, но лучше убедиться, что он совместим с вашей батареей.

Зарядка аккумулятора шаг за шагом

Когда все готово, остается подключить устройство к источнику питания и зарядить аккумулятор. Как видите, сама деятельность не сложна и даже интуитивно понятна. Я гарантирую, что после первой зарядки вы каждый раз будете делать все отлично. Хотя зарядные устройства более или менее отличаются друг от друга, принцип работы и обращения с ними всегда схож.

Если подытожить все пошагово, то зарядка аккумулятора с помощью зарядного устройства должна выглядеть следующим образом:

  • Отсоедините аккумулятор от источника питания, при необходимости удалите фиксирующие заглушки.
  • Соедините плюс с плюсом, минус с минусом с помощью проводов.
  • Установите значение заряда на зарядном устройстве.
  • Подключите зарядное устройство к источнику питания.
  • Заряжайте полностью в течение 10-12 часов.
  • После зарядки отключите зарядное устройство от сети.
  • Отсоедините кабели от аккумулятора и снова подсоедините клеммы от автомобиля.
  • Запустите двигатель.

Зарядка аккумулятора и срок службы аккумулятора.

Может показаться, что зарядное устройство позаботится о зарядке аккумулятора. К сожалению, батарея теряет свой ресурс с каждым использованием и перезарядкой. Даже полная заправка аккумулятора сокращает срок его службы и никогда не заменит покупку нового, полностью исправного аккумулятора. Конечно, этот процесс гораздо дешевле и зачастую выгоднее, но замена не обойдет нас стороной, и рано или поздно придется покупать новый.

Важно не превышать значения при установке мощности зарядки. Рекомендуется заряжать аккумулятор в течение 10-12 часов током не более 1/10 от его емкости. Аналогично, чтобы сократить время зарядки аккумулятора, значение можно увеличить, но такая процедура в руках неопытного человека может иметь неприятные последствия, а сама зарядка не спасет наш аккумулятор.

Какое зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора выбрать?

В этом вопросе нет необходимости экономить и рассчитывать. Самые дешевые зарядные устройства на рынке резко сокращают время работы аккумулятора.