Мойка двигателя. Стоит ли чистить двигатель?

5 октября 2021

Сама мысль о мытье двигателя пугает. Современные автомобили изобилуют электроникой, и направление струи воды на двигатель кажется безумием. Однако во многих случаях рекомендуется мыть двигатель, поэтому мы объясним, как это сделать безопасно.

Имеет ли смысл чистить двигатель?

Промывка двигателя не является обязательной и даже не рекомендуется производителями автомобилей. Многие из них категорически запрещают чистку двигателя под страхом потери гарантии. Это также нежелательно на вторичном рынке. Вымытый двигатель вызывает подозрение, что у машины есть поломка. Многие течи двигателя скрыты от потенциальных покупателей именно благодаря тщательной промывке масла. Так что, если вы покупаете подержанный автомобиль, не дайте себя обмануть промытому двигателю. Это вовсе не признак ухода за автомобилем.

Так когда же стоит мыть двигатель? Эту процедуру обычно решают энтузиасты автозапчастей и обладатели классики. Внимание к мельчайшим деталям не минует моторный отсек, который тоже должен сиять и выставляется на митингах.

В повседневном использовании очистка двигателя не имеет большого значения, поскольку большинство чувствительных элементов защищены от дорожной грязи. Однако при тщательной промывки двигателя от масла протечек не будет. Чтобы определить источник утечки масла, нужно очистить двигатель, а также его арматуру. В противном случае может быть сложно найти малопроницаемую прокладку.

Как очистить двигатель от масла?

Липкая и жирная слизь, покрывающая двигатель, не поддается воздействию автомобильного шампуня или жидкости для мытья посуды. Чтобы удалить его, вам понадобятся сильные, растворяющие грязь чистящие средства.

Лучшим выбором, конечно же, будет специальный очиститель двигателя. Выбирая его, вы можете быть уверены, что он эффективно справится с обычной грязью под капотом.

Однако и другие препараты могут быть столь же эффективными, например, жидкость для чистки тормозных дисков , экстракционный бензин или жидкость APC в крепком растворе. Помните, что жидкость для очистки двигателя может вызывать коррозию, поэтому используйте защитные перчатки и очки.

Растворенную грязь нужно чем-то смыть. Самые смелые делают это с помощью обычной мойки высокого давления. Вопреки внешнему виду, мойка двигателя с помощью мойки высокого давления безопасна, и этот метод используется в профессиональных студиях автодетализации. Однако вам нужно знать, на какие элементы нужно обращать внимание.

Вместо мойки высокого давления вы также можете использовать садовый шланг , лейку или распылитель под давлением. Следите за тем, чтобы стекающая грязь не проникала в почву. Лучше всего под двигатель положить пленку или брезент, по которому будет стекать вредная грязь.

Мойка двигателя

Как помыть двигатель, чтобы не повредить электронику? Безопасный и эффективный способ

Этот вопрос задает каждый, кто впервые чистит моторный отсек. Сначала убедитесь, что двигатель холодный. Промывка двигателя вскоре после прохождения маршрута может привести к поломке или изгибу металлических деталей.

Также будет защита для чувствительных электронных компонентов . Часто они закрыты пластиковыми крышками, но высокое давление может нарушить защиту. Используйте водонепроницаемую ленту и фольгу, чтобы закрепить: аккумулятор, генератор переменного тока, модули, коробки предохранителей, гнезда свечей зажигания, устройство зажигания, катушки и электрические разъемы. Убедитесь, что масляный щуп и все гайки бачка находятся на своих местах.

Первым шагом в очистке является удаление более крупного мусора. Избавьтесь от листьев, травы, песка и прочистите канализацию. Сделать это можно щеткой, пылесосом или сжатым воздухом. Удалив сильные загрязнения, опрыскайте очиститель двигателя очистителем и оставьте на несколько минут. Через некоторое время вы увидите, как стекает грязь. Чтобы повысить эффективность и ускорить работу, протрите щеткой углы двигателя.

Наконец, смойте пену водой под низким давлением и дайте двигателю высохнуть. Не запускайте двигатель в течение нескольких часов, чтобы вся вода испарилась. Если вы хотите, чтобы моторный отсек выглядел красиво, закрепите пластиковую крышку двигателя пластиковой повязкой.