Перетяжка салона – алькантара и кожа

19 октября 2021

Из чего складывается индивидуальный стиль транспортного средства. Даже человек, у которого нет собственного автомобиля скажет, что индивидуальность — это прежде всего интерьер. Внешний вид машины может оставаться прежним, а салон автомобиля должен иметь свой неповторимы вид, подчеркивая статус или предпочтения его хозяина.

Изменить салон автомобиля, или как говорят специалисты: «провести тюнинг интерьера» можно различными способами. Купить накидку на сиденья или заменить на них чехлы, покрасить торпеду и дверные панели или обклеить их каким-либо материалом. Но это все поверхностные изменения. По-настоящему преобразить салон может только его перетяжка.

Плюсы и минусы материалов

Сегодня перетяжка салона автомобиля — достаточно популярная услуга, для реализации которой профессионалы используют различные технологии и материалы, среди которых самыми популярными являются: кожа и алькантара — современный синтетический материал, напоминающий замшу.

Есть и другая разновидность алькантара, которая походит на потертую кожу, но значительно превосходит последнюю по прочности. Алькантара дороже натуральной кожи, но имеет ряд достоинств, среди которых устойчивость к стиранию и механическим воздействиям. Кроме этого, данный материал практически не выцветает.

Алькантара, как уже было сказано, — синтетический материал, поэтому в прочности ему нет равных. Структура алькантара одинакова во всех направлениях, поэтому его можно плотно подгонять под любые детали салона: сиденья, торпеду, дверные панели, потолок и т. д. Этот материал также легко чиститься и имеет привлекательный внешний вид.

Конечно, для перетяжки салона автомобилей используют не только алькантару. Достаточно широко применяются велюр, бархат, деним, замша, даже шелк и, как уже было сказано, — кожа. Какой бы материал не использовался, можно быть точно уверенным, что интерьер автомобиля станет намного приятнее.

Из всех перечисленных материалов, труднее всего работать с кожей, поэтому заниматься таким видом работ должны только настоящие профессионалы, использующие для перетяжки современное оборудование и устройства. Как бы этого не хотелось автолюбителям, но самому качественно выполнить перетяжку салону вряд ли удастся.

Перетяжка салона автомобиля

Перетяжка салона своими силами

Во-первых: чтобы подготовить кожу нужно, как минимум, три швейных станка различного назначения и различные способы обработки кожи, так как она тоже бывает разная: мягкая, плотная, гладкая, шершавая и т. п.

Во-вторых: каждый тип кожи по-разному себя ведет на разных поверхностях и изгибах. В процессе перетяжки салона специалисты применяют несколько разных методов его оббивки, каждый из которых соответствует своему виду кожи.

В-третьих: какая-бы кожа не использовалась — это достаточно плотный материал, для закрепления которого применяются различные способы и средства: клей, скрепки, специальные гвозди и нитки. При этом выполнять работы нужно как можно аккуратней, чтобы не повредить материал.

Если с кожей работать можно уже после нескольких месяцев стажировки у опытного мастера по перетяжке салонов, то с алькантарой все намного сложнее. Ведь этот материал на разных поверхностях ведет себя по-разному. Первые российские мастера по работе с алькантарой проходили обучение за границей.

Вы конечно можете попробовать обтянуть салон самому, например джинсовой тканью, работать с которой намного проще, чем с кожей и алькантарой. К тому же джинса не расползается по швам и достаточно стойка к повреждениям. Но провести эту работу на должном уровне, как в специализированном салоне, Вам все равно не удастся.

Во сколько же обойдется полная перетяжка салона автомобиля алькантарой или кожей. Цены на данную услугу не фиксированные и могут отличаться в зависимости от региона, «жадности» исполнителей работ и даже марки машины. Но одно можно сказать с уверенностью — это удовольствие не из дешевых.

Правда, оно того стоит. Если Вы все таки решились на перетяжку салона и обладаете свободными средствами, то стоит обратить внимание именно на указанные материалы. Алькантар и кожа являются сами прочными материалами из всего разнообразия, представленного на рынке. Они прочные, долговечны и легко поддаются чистке.