Покупка б/у автомобиля с пробегом — важные моменты

16 ноября 2021

При звонке продавцу стоит написать на листке бумаги список вопросов, которые мы ему зададим. Начнем разговор с вопроса, актуальна ли реклама.

Спросим насчет VIN-номера (если он не указан в объявлении), регистрационного номера и даты первой регистрации транспортного средства. Эта информация позволит нам бесплатно получить много важной информации об автомобиле на государственных веб-сайтах.

Что спросить у предыдущего автовладельца?

  • Количество владельцев транспортных средств
  • Причина продажи
  • Откуда машина
  • Тест-драйв
  • Можем ли мы проверить машину в любом пункте обслуживания
  • Летняя и зимняя резина.

Кроме того, мы требуем, чтобы осмотр проводился днем и на улице. Если есть возможность, попросим двигатель остыть (на тёплом байке некоторые неисправности выявить сложнее).

В ситуации, когда продавец не желает предоставить нам номер VIN и информацию, которая позволит нам получить отчет, и не соглашается на проверку автомобиля на диагностической станции — откажемся от покупки. Наша осторожность должна также вызвать объяснения продавца, что автомобиль не принадлежит ему и зарегистрирован на другое лицо.

осмотр автомобиля перед покупкой

Осмотр автомобиля перед покупкой

Надо ехать на техосмотр машины вместе с компанией. Пусть это будет наш друг или член семьи (слесаря стоит поискать как компанию). Другой человек охладит наши эмоции и получит рациональное представление о машине, которую вы покупаете.

Оказывается, очень важно проверить маркировку стекол. Мы узнаем во многом, если машина не повреждена. В центре каждой наклейки на лобовом стекле мы узнаем производителя — убедитесь, что он оригинален для данной марки. Также узнаем сроки изготовления. Количество точек на наклейке будет означать месяц изготовления, а число рядом с ними — год. Важно, чтобы дата изготовления лобового стекла соответствовала возрасту автомобиля. В противном случае маркировка стекол информирует об их замене в данном автомобиле (что часто указывает на прошлые повреждения автомобиля).

При проведении визуального осмотра автомобиля внимательно проверьте стойки автомобиля, крылья, багажник и двери. В этих местах легко увидеть ремонт листового металла. Отметьте отклонения в цвете, и проверьте лак измерителем. Известно, что бывшая в употреблении машина могла уцелеть и кое-где показать следы покраски. Нам не нужно беспокоиться о слое замазки в середине двери, хотя дополнительная краска на крыше автомобиля может указывать на опрокидывание, которое могло произойти в истории автомобиля.

Осмотрев состояние кузова машины, давайте проверим комплектацию. Убедитесь, что центральный замок запирает все двери и правильно работает с пульта дистанционного управления. Обратим внимание на электрическое управление стеклами, сиденьями и зеркалами. То же касается ручного тормоза, обогрева окон, магнитолы, многофункционального руля, круиз-контроля или парктроника.

Особое внимание стоит уделить кондиционированию. Продавцы часто завышают цену из-за этого оборудования (даже когда оно вышло из строя). Кондиционер должен охладиться, как только он будет запущен. Из вентиляционных отверстий не должно быть неприятного запаха.

Элементы управления на приборной панели также заслуживают нашего внимания. Они сообщат нам о неисправных лампочках, необходимом посещении сервисного центра или неисправных системах. Например: горящий индикатор ABS или ESP может сообщить о неисправностях и затратах на ремонт в размере нескольких тысяч и больше.

Расход материалов многое расскажет об автомобиле. Поцарапанные руль, ручка КПП и сиденья говорят о большом пробеге автомобиля. Однако некоторые опасения могут вызывать и совершенно новые материалы. Продавцы часто хотят скрыть тот факт, что у машины огромный пробег — заменяют изношенные детали.

Также обратим внимание на состояние шин. Прежде всего, оба набора — продавцы, желающие взвинтить цену автомобиля, например добавить зимние шины, которые, как выясняется, давно изношены. Также стоит убедиться, что в машине есть запаска.

покупка подержанного автомобиля

Ход тест-драйва — на что обратить внимание во время тест-драйва

Первую диагностику делаем при запуске двигателя. Обратим внимание, заводится ли машина «на ощупь» или нужно какое-то время поработать на стартере. В неподвижном состоянии стрелка тахометра должна оставаться в том же положении, «волнообразные обороты» могут вызывать возражения относительно состояния двигателя.

Во время движения выключите радио и вентиляционные отверстия (дилеры часто специально включают музыку громко). Мы должны внимательно прислушиваться ко всем звукам, исходящим от двигателя и подвески. Проблемы также возникнут при переключении передач. Давайте проверим, правильно ли разгоняется машина, как тормозит, поглощает ли неровность дороги и как рулевое колесо реагирует на движения. Ускорение следует проверять на каждой передаче.

Проверка автомобиля на пункте техосмотра или в сервисном центре

Даже когда мы берем с собой друга нашего механика, стоит сдать машину на техосмотр на станцию техосмотра или в авторизованный сервисный центр. Имейте в виду, что пункты техосмотра автомобилей часто работают в пользу продавца. Чтобы этого не произошло, заезжаем на станцию заранее — сообщаем, что мы хотим проверить автомобиль здесь перед покупкой и можем ли мы рассчитывать на надежную оценку. Важно создать атмосферу доверия с диагностом.

Лучше нас проинформируют в авторизованном сервисном центре, но вам следует учитывать более высокую стоимость услуги.

При осмотре автомобиля зададимся вопросом, когда необходимо заменить ГРМ, тормозные колодки и диски, детали сцепления, турбину или тормозные шланги. Спциалисты по диагностике также должны подключить автомобиль к компьютеру, что позволит им считывать ошибки и диагностировать неисправности.

Решение купить машину

Как только мы узнаем, как купить подержанный автомобиль и подобрали для нас идеальный вариант, переходите к процессу покупки. Обратите внимание, совпадает ли VIN-номер в регистрационном свидетельстве с автомобилем. Производители автомобилей устанавливают таблички VIN в различных местах. Они могут быть расположены, например, на центральной стойке (Volvo), кожухе приборной панели (BMW) или лобовом усилителе (Opel). Перед этим стоит проверить, где будет располагаться шильдик в данной модели.

В случае совпадения номеров VIN обратите внимание на дату окончания проверки и страховки. Мы также должны убедиться, что продавец предоставил нам комплект ключей, резерв спасет нас, когда мы запираем ключи в машине или теряем их. Продавец должен предоставить нам комплект документов и все счета. При покупке автомобиля с экономичным двигателем, работающим на сжиженном нефтяном газе, обязательно предоставьте разрешение на цилиндр. Может случиться так, что у продавца нет автомобильной карты (за ее изготовление мы заплатим дополнительные деньги при регистрации), в такой ситуации давайте поторгуемся, чтобы снизить продажную цену.

Наконец, помните, что горящий индикатор, информирующий о движении с запасом топлива, является достаточным поводом для снижения цены автомобиля на расходы на заправку ; )