Как защитить пороги автомобиля?

13 декабря 2021

Зимой арки и пороги машины больше других деталей кузова страдают от воздействия соли и реагентов, которыми посыпают дороги. Из-за этого они бывают подвержены коррозии, что портит внешний вид автомобиля. Поэтому нужно следить за тем, чтобы арки и пороги машины были защищены от воздействия негативных факторов. Следует защищать пороги как изнутри, так и снаружи, чтобы на них не попадала влага и реагенты. Также наружние элементы порогов могут пострадать от царапин и ударов, из-за чего может возникнуть появиться ржавчина.

Сейчас автопроизводители делают машины с защитой порогов, но этого бывает недостаточно. В основном, делаются специальные пластиковые накладки, либо наносится антигравийное покрытие. При этом машина активно эксплуатируется, из-за чего возникают повреждения порогов, так как водитель и пассажиры, выходя из машины, могут повредить ЛКП. На дорогах бывают как мелкие, так и крупные камни, которые могут вылететь из-под колёс и повредить машину.

Нередки ситуации, когда зимой возникает коррозия из-за того, что снег с солью и реагентами налипают на пороги машины, из-за чего возникает коррозия. При этом в закрытом коробе также может возникнуть ржавчина из-за недостаточной вентиляции.

Также пороги можно повредить случайно, зацепив высокий бордюр, или неправильно установив домкрат. Если лакокрасочное покрытие машины на месте порогов повреждено, то в скором времени может возникнуть ржавчина, а это может привести к необходимости полной замены порога, что довольно дорого.

Эффективная защита порогов автомобиля от коррозии

Существует специальная антикоррозийная обработка, которая помогает защитить пороги машины. В данном случае металл защищается за счёт средства, которое предварительно распылено внутри самого короба. Для этого понадобится обратить внимание на скрытые отверстия за подкрылками и брызговиками.

Для защиты внешней стороны порогов существуют различные средства, которые позволяют уберечь пороги от воздействия ржавчины и гравия. Для удобства такие средства могут быть в виде баллончиков, а носятся они поверх лакокрасочного покрытия автомобиля. В таком случае не понадобится дополнительная обработка и покраска, но средство нужно нанести на предварительно вымытые и высушенные пороги автомобиля.

Если машина старая, то можно нанести специальное антигравийное средство, чтобы защитить порог автомобиля от мелких камней. Также есть антикоррозийная мастика, но предварительно необходимо подготовить машину к её нанесению.

коррозия порогов автомобиля

Ещё одним эффективным средством защиты внешней стороны порогов может стать специальная антигравийная плёнка. Она никак не портит внешний вид автомобиля и является универсальным вариантом для защиты порогов.

Если у водителя нет никакого опыта нанесения средства для защиты порогов, то лучше выбрать наиболее простой вариант – антигравий. Его удобство состоит в том, что наносится он с помощью баллончика, а меры подготовки ограничиваются только мытьем машины и сушкой. Нанесение антигравия лучше делать на эстакаде или подъёмнике. Также понадобится взять с собой обезжириватель, малярный скотч, воду и чистую тряпку, наждачку, щетку. Можно воспользоваться специальными средствами против ржавчины, которые спустя несколько часов могут полностью убрать мелкие пятна коррозии металла. Такие преобразователи ржавчины продаются в любых автомагазинах, но наносить их следует аккуратно, чтобы не повредить ЛКП автомобиля.

Перед нанесением антигравия следует проклеить с помощью малярного скача все те места, на которые не должен попасть антигравий. На баллончике с средством написана вся информация о том, как его наносить, поэтому нужно внимательно прочитать инструкцию. После того как антигравий высохнет следует снять малярный скотч с машины. Лучше не ездить на машине в течение нескольких часов, а подождать пока средство высохнет. В случае, если использовать специальную мастику, то лучше подождать около 12 часов, пока она не высохнет.

Советы

За машиной необходимо внимательно ухаживать, а учитывая цены на детали и кузовные работы, то это к данному совету следует прислушиваться. Стоимость антигравия относительно невысокая, а её нанесение практически не требует специальных навыков, зато такое средство помогает защитить пороги автомобиля от воздействия различных факторов.

Антигравий лучше всего сразу же наносить, если производились какие-либо работы с порогами, например, сварочные работы. При этом не стоит забывать и о внутренней стороны порогов, где также может образовываться ржавчина. Довольно трудно убрать уже распространившуюся коррозию, из-за чего приходится менять деталь полностью, а это дорого.

Также можно вспомнить различные советы, например, нанесение различных составов, например таких как WD-40 на подкрылки и пороги, чтобы на них не скапливался снег. Из-за жирной плёнки снег не будет налипать на детали автомобиля, что позволит предохранить их от воздействия солей и реагентов. Либо можно купить обычную силиконовую смазку для защиты порогов.