Как законсервировать автомобиль на зиму или долгую стоянку?

23 октября 2021

Если машина несколько месяцев должна простоять без использования, то рекомендуется её законсервировать. Но не все знают о том, как это правильно сделать, в результате чего сталкиваются с последствиями неправильных действий. Причины стоянки могут быть разные, например, машина продается, а владелец ездит на другой машине, или уезжает в другой город. В таком случае машину рекомендуется законсервировать, чтобы её можно было ввести в эксплуатацию без каких-либо проблем.

Как законсервировать машину правильно?

Для сохранения хорошего состояния автомобиля, даже если он не будет использоваться несколько месяцев, необходимо учитывать несколько нюансов.

Эксперты рекомендуют провести мойку автомобиля перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции. После мойки нужно хорошенько просушить машину.

Также лучше почистить салон автомобиля, или хотя бы его проветрить. Можно положить различные поглотители запаха и влаги, а кожаные элементы салона обработать с помощью специальных средств.

Существуют специальные средства с воском, которые можно нанести на кузов автомобиля после мойки и сушки, чтобы защитить лакокрасочное покрытие, если машина будет стоять без эксплуатации в течение нескольких месяцев и более.

ставим машину на долгую стоянку

На те места кузова, где уже есть коррозия, лучше нанести специальные антикоррозийные составы, чтобы не дать ржавчине распространиться далее. Но лучше всего провести кузовной ремонт, чтобы устранить коррозию и нанести новый свой лакокрасочного покрытия в повреждённых местах.

Не стоит забывать и о тех деталях кузова автомобиля, которые покрыты хромом – их также нужно защитить. Некоторые автомобилисты используют обычные моторные масла, чтобы хром не покрылся пятнами спустя время.

Можно использовать силикон для того, чтобы сохранить в целости и сохранности резиновые детали автомобиля, например, уплотнители. Стекла машины можно закрыть с помощью бумаги или пищевой плёнки, также лучше закрыть щели, чтобы в них не скапливалась пыль. В любом случае после консервации нужна будет мойка автомобиля.

Для хранения машины отлично подойдёт сухое помещение, куда проникает как можно меньше солнечного света. Также лучше всего, чтобы оно отапливалась и хорошо проветривалось. Температура в помещении должна составлять более 5 °C. Лучше всего поставить машину на отапливаемом паркинге или в гараже. Но не у всех есть собственный отапливаемый гараж, где можно поставить машину на зиму, поэтому, зачастую, машины оставляют даже на улице. Лучше этого не делать и арендовать отапливаемый гараж, а также не использовать плёнки и автомобильные тенты, которыми накрывают машины.

Обычные металлические гаражи также не подойдут для консервации машины на зиму. Можно поискать отапливаемый паркинг в своем городе, чтобы оставить машину на несколько месяцев там.

Следует помнить о том, что двигатель машины также нужно будет законсервировать. При этом мойка двигателя опасна тем, что можно случайно повредить различные элементы, поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые почистят двигатель с помощью сухой мойки. После сушки можно нанести специальный спрей, который нужен для консервации двигателя и моторного отсека машины. Это средство наносится на различные поверхности, за счёт чего пыль не скапливается на них, а также не возникает коррозия. Продаются такие средства для консервации двигателя в автомагазинах.

При стоянке машины на срок около полугода стоит помнить о том, что в цилиндрах может образоваться коррозия, поэтому через свечные колодцы у машин с бензиновыми двигателя можно влить 40–50 г чистого моторного масла. У машин с дизельными двигателями для этого используются колодцы свечей накала. Также нужно будет несколько раз прокрутить коленчатый вал автомобиля после того, как автовладелец зальет масло. Это нужно для того, чтобы не было коррозии в цилиндрах и залегания колец поршней. Также существуют специальные смазки и масла, которые специально созданы для того, чтобы законсервировать двигатель.

Как законсервировать машину правильно?

Эксперты рекомендуют для снижения нагрузки и избежания растрескивания снять или ослабить приводные ремни.

Данные манипуляции лучше провести если машина будет законсервирована на срок от полугода и более. Если машина простоит без использования несколько месяцев, то можно не использовать данные методы. Нужно помнить о том, что под воздействием температуры могут замерзнуть различной жидкости, например, вода или антифриз.

Советы

Лучше всего сразу отключить и убрать на хранение в тёплое помещение аккумуляторные батареи автомобиля. Но лучше почитать в интернете информацию о том, как нужно хранить и заряжать АКБ при его отсоединении от машины.

Для того, чтобы избежать попадания влаги, лучше закрыть чем-нибудь воздухозаборник и выхлопную трубу автомобиля, но после того, как консервация будет закончена, нужно не забыть о том, чтобы снова их открыть.

Для сохранения шин и различных элементов ходовой части лучше разгрузить подвеску автомобиля при консервации. Для этого используются различные подставки, например, кирпичи или деревянные бруски. Сам автомобиль предварительно поднимается и ставится на них. Но нужно помнить о том, чтобы подставить под рычаги подвески что-то, чтобы саленблоки не вышли из строя. При этом при длительном хранении амортизаторы машины могут покрыться ржавчиной.

Если владелец ещё планирует использовать колеса автомобиля, то перед вывешиванием лучше снизить давление в шинах.

В топливном баке автомобиля может образовываться коррозия и конденсат, поэтому лучше полностью слить топливо автомобиля перед консервацией, но это подходит только для тех случаев, когда температура в помещении, где машина хранится, более-менее одинаковая. Либо же можно заполнить бак топливом полностью, чтобы не было конденсата и не образовывалась коррозия.

Если поставить машину на ручной тормоз, то за период длительного простоя может растянуться трос, а к тормозным диском приржавеют тормозные колодки.

Процедура консервации автомобиля перед длительной стоянкой поможет сохранить машину в лучшем состоянии, поэтому её проводить обязательно даже если машина не используется всего несколько месяцев. Если консервировать машину владелец не хочет, то хотя бы раз в одну – две недели нужно ездить на машине на несколько километров, а также время от времени заводить её.