Как очистить свечи зажигания автомобиля или мотоцикла?

8 октября 2021

Свечи зажигания являются важным элементом электрической системы автомобиля, так как они отвечают за создание искры, которая приводит в движение поршни в двигателе. Автомобиль не запустится или выйдет из строя, если они повреждены или загрязнены, и, кроме того, увеличится расход топлива вашим автомобилем.

По этой причине проверка свечей зажигания вашего автомобиля является важной задачей, которую вы должны выполнить, так как от них зависит состояние двигателя.

Как узнать, грязные ли свечи зажигания?

Первое, что вы должны учитывать, что грязные свечи зажигания наносят ущерб характеристикам автомобиля. Мы представляем неисправности, которые могут указывать на то, что свечи зажигания нуждаются в обслуживании или замене:

  • Двигатель начинает выходить из строя, когда он находится под большим напряжением. Если это произойдет, это может быть связано с тем, что свечи зажигания полны примесей в области, где генерируется искра, которая воспламеняет бензин (электрод).
  • У автомобиля будет неисправно зажигание, тяга двигателя и плохие характеристики. Опять же, это связано с тем, что область свечи зажигания, где генерируется искра, имеет остатки углерода. Обугливание возникает, когда бензин вступает в контакт с электрическим током.
  • Еще один факт, который может указывать на то, что свечи зажигания грязные — это трудности с запуском двигателя или плохие характеристики в медленных передачах. Это связано с тем, что в цилиндрах свечей зажигания есть отложения масла, и поэтому эти детали необходимо очистить.
  • Если свечи зажигания ржавеют, вы заметите, что двигатель работает неправильно, потому что искра будет очень слабой, и взрыв не произойдет с достаточной мощностью. Это приведет к потере мощности автомобиля, даже если вы будете ехать на высокой скорости.

Если вы решили проверить свечу зажигания автомобиля, нужно снять свечи зажигания и провести правильный процесс очистки.

Как очистить свечи зажигания в автомобиле

Обычно свечи зажигания очищаются быстро и легко. Вам понадобится:

  • Наждачная бумага
  • Многоцелевое масло WD40

Чтобы очистить свечи зажигания с помощью WD40, выполните следующие действия:

  • Отсоедините от батареи отрицательную клемму: для этого ищите клемму, на которой есть знак минус, ослабьте болт и сдвиньте клемму наружу.
  • Найдите свечи зажигания: найдите толстые кабели, которые идут от катушки зажигания к верхней части двигателя, и следуйте за ними до отверстия, чтобы найти деталь.
  • С помощью банки сжатого воздуха удалите мусор, который находится вокруг свечи зажигания, чтобы предотвратить ее падение в цилиндры при извлечении детали.
  • Отсоедините кабель от каждой свечи зажигания отдельно, потому что если вы удалите все свечи зажигания одновременно, вы можете запутаться в том, какой кабель идет в каждый цилиндр. В случае, если кабель застрял, попробуйте немного повернуть его, чтобы ослабить, а затем снять.
  • Используйте свечной ключ, чтобы открутить свечу зажигания: поместите ключ на свечу зажигания, поверните налево и закончите откручивание рукой.
  • Очистите свечу зажигания: после ее удаления возьмите наждачную бумагу зернистостью 220 и очистите ее, пока не будет виден чистый металл.
  • Протрите нить свечи зажигания проволочной щеткой или очистителем свечей зажигания: сделайте это под перпендикулярным углом свечи зажигания, чтобы щетка двигалась в том же направлении нити, чтобы удалить большую часть накопленной грязи, не повредив деталь.
  • Наконец, распылите многоцелевое масло WD40, чтобы убрать разводы масла и прочую грязь и придать свечи окончательный вид. Повторите процесс с каждой деталью, чтобы закончить очистку свечей зажигания с помощью WD40.

Рекомендуется после очистки свечей зажигания и перед их повторной установкой каждую из них откалибровать. Целью этого шага является исправление разделения свечи зажигания и электрода. Точное измерение разделения свечи зажигания и выступающего электрода (обычно от 0,6 до 0,7 миллиметра) расскажет руководство пользователя автомобиля.

Как очистить свечи зажигания автомобиля?

Как очистить свечи зажигания мотоцикла?

В случае мотоцикла, как и в автомобилях, свечи зажигания отвечают за появление искры, которая дает жизнь двигателю автомобиля. Хотя это правда, что существуют различные типы свечей зажигания для мотоциклов (как и в случае с другими транспортными средствами), все они очищаются аналогичным образом. Некоторые типы свечей зажигания для мотоциклов — медная, платиновая или иридовая свеча зажигания.

  • Первое, что вы должны сделать, это найти свечи зажигания и хорошо отметить кабели, чтобы идентифицировать их позже и собрать в том же порядке. (В зависимости от модели мотоцикла, будет одна или несколько свечей зажигания).
  • Далее придется деликатно снять свечи зажигания специальным ключом (осторожнее, чтобы не повредить защиту центрального электрода). Не забудьте также очистить кабели и колпачки, чтобы избежать плохих контактов.
  • Далее проверьте состояние снятых вами свечей зажигания, так как они дадут вам представление о том, что происходит с мотоциклом.
  • Очистите свечи зажигания после того, используя наждачную бумагу зернистостью 220.
  • Очистите верхнюю часть свечей зажигания, то есть где находятся электроды, используя 90-градусный спирт или многоцелевое масло WD40.
  • Теперь удалите остатки с поверхности. Вы можете сделать это с помощью хлопковой ткани.
  • Наконец, высушите свечи зажигания и поместите их на место. Убедитесь, что кабели находятся в нужном месте и расстояние между электродами одинаковое.

Если вы собираетесь приступить к разбору и очистке свечей зажигания, имейте в виду, что это очень деликатные детали, которые могут легко сломаться.