DS 7 Crossback — богиня авангарда

13 ноября 2021

На данный момент это топовая модель марки DS. Она идеально сделана и оснащена новейшими технологиями, но достаточно ли этого, чтобы добиться успеха и помочь молодому бренду получить известность?

История DS

За более чем 130-летнюю историю автомобилестроения изменилось почти все — как с точки зрения технологий, так и с точки зрения восприятия автомобилей. В 20 веке это был продукт, который имел наибольшее значение, поэтому, когда в 1955 году Citroen представил модель DS в Париже, весь мир, не только автомобильный, затаил дыхание. Формы, детали, элегантность и технологии — все в беспрецедентной форме. Этот автомобиль установил стандарт на следующие десятилетия и оставался в производстве в течение двадцати лет. За это время было продано 1,45 миллиона единиц этого передвижного произведения искусства. О таком коммерческом успехе могли мечтать многие производители гораздо более дешевых популярных моделей.

Ситроен был не единственным. В то время многие известные производители занимались производством роскошных автомобилей, которые с разной степенью успеха должны были забирать клиентов у Mercedes. В 1960-х и 1970-х годах у Opel был свой Diplomat, Fiat попробовал свои силы на 130, Peugeot на величественном 604, а их сравнение в прессе с моделями с трехконечной звездой на капоте было не редкостью.

Сегодня люди живут в совершенно другом мире. Решающее значение имеет не сам товар, а бренд, особенно если вы заинтересованы в товарах класса люкс. Многие гиганты рынка уже выяснили, что даже самый лучший автомобиль не может быть продан, если у него «неправильный» значок на капоте. Citroen испытал это с C6, который оказался полным провалом — за семь лет было продано всего 23 400 шт. Его предшественник, Citroen XM, достигал этого показателя в среднем каждые восемь месяцев.

Поэтому вместо борьбы с ветряными мельницами многие концерны решили последовать удачному примеру Toyota, которая в 1989 году представила миру первый Lexus. По тому же принципу Nissan создал бренд Infiniti, а у Hyundai появился Genesis. Подобные шаги можно увидеть и в области спортивных автомобилей, где некоторое время назад Fiat вычистил пыль с Abarth, Renault — с бренда Alpine, а Volvo приобрела фирму под названием Polestar и вскоре начнет продавать первое купе с таким именем. Самый младший ребенок в этой группе — Cupra, которую Seat продвигает как отдельный бренд.

В эту компанию брендов, стремящихся угодить клиенту с более богатым портфелем, вошли работы маркетологов из концерна PSA. DS, произносимое французами идентично слову богиня desse, вернулся в 2009 году. Сначала как линейка премиальных моделей Citroen, а с 2014 года как самостоятельный бренд. И хотя Citroen DS по-прежнему является иконой стиля, шедевром инженерной мысли и признан даже среди людей, для которых автомобили являются лишь средством передвижения, марка DS борется с узнаваемостью на уровне 1%.

Есть еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться DS. Это снижение продаж с 2012 года, когда клиентам было продано рекордные 129 000 машин. Несмотря на наступление моделей на китайский рынок, где дебютировали три модели, недоступные за пределами Поднебесной, DS также зафиксировала там рекордное снижение. Причин тому может быть много, одна из которых, безусловно, устаревший модельный ряд.

салон DS 7 Crossback

DS 7 Crossback

Первая новинка 2017 года в линейке французского производителя — 7 Crossback. Самые недовольные начнут жаловаться на то, что он даже наполовину не так инновационен или изобретателен, как DS 5, не определяет новый сегмент рынка, не вводит ничего нового в автомобильную промышленность и что в нем трудно найти инновации. Однако данная модель DS имеет одно важное преимущество — это внедорожник, чего сегодня ожидают покупатели во всем мире.

Глядя на живой 7 Crossback, легко создается впечатление, что автомобиль на класс больше. Сравнения с внедорожниками среднего класса не редкость, хотя только один параметр может ввести в заблуждение. Длина 4,57 метра помещает его между подавляющим большинством небольших внедорожников C-сегмента и более длинным D-сегментом. BMW X1, Volvo XC40, Audi Q3, Mercedes GLA или Lexus UX.

Привлекательный стиль

В современном мире очень сложно предложить что-то уникальное по стилю. Следовательно, есть комментарии, что Crossback с той или иной стороны напоминает Audi Q5, Infiniti FX или любое поколение Lexus RX. В общем, в этом нет ничего плохого, потому что все вышеупомянутые ассоциации должны работать хорошо, потому что они применимы к гораздо более крупным и гораздо более дорогим автомобилям. Есть ли в DS 7 Crossback что-нибудь уникальное? Да. Передние светодиодные фары имеют движущиеся элементы, которые танцуют светом, приветствуя своего водителя и прощаясь с ним. Задние фонари также полностью светодиодные, а их кристаллическая форма была перенесена непосредственно из концептуальной версии.

В интерьере можно найти привлекательные детали. Высококачественные материалы, привлекательная строчка обивки или элегантные часы B.R.M — это лишь некоторые из элементов, которые обеспечивают особую атмосферу и ощущение контакта с чем-то особенным. Выбор комплектаций, стилистики и цветовой гаммы в сочетании с двумя огромными 12-дюймовыми экранами приборов и мультимедийной системой позволяет молодому французскому автомобилю получить преимущество перед конкурентами. В этом классе сложно найти автомобиль с более качественной отделкой.

обзор DS 7 Crossback

Безопасный выбор

DS 7 Crossback был выбран Эммануэлем Макроном в качестве нового «лимузина» президента Франции. Список опций включает систему Active Safety Brake: наблюдение за пешеходами, ночное видение — обнаружение фигур, невидимых в темноте, или активная подвеска, которая сканирует поверхность и регулирует уровень демпфирования в зависимости от преодолеваемой неровности.

Вы не найдете экономичных двигателей в этом классе даже среди самых жестких конкурентов. Базовым агрегатом является 1.2 PureTech 130, но проявите интерес к более крупному 1.6 PureTech, доступному в версиях 180 и 225. Также есть гибрид на базе этого двигателя с двухосным приводом и суммарной мощностью 300 л.с.

Что касается дизельных двигателей, на французов по-прежнему можно рассчитывать. В линейке 1.5 BlueHDi 130 с механической коробкой передач, и опциональный двухлитровый BlueHDi 180 с автоматической коробкой передач.

Резюме

У водителей впечатления от контакта с DS 7 Crossback исключительно положительные. Качеству, с которым сделан автомобиль, могут позавидовать большинство